Le Syndicat est administré par un Comité de 25 membres titulaires assurant la représentation des Etablissements Publics de Coopération Intercommunale et des communes membres du Syndicat.

Le Syndicat est administré par un Comité de 25 membres titulaires assurant la représentation des Etablissements Publics de Coopération Intercommunale membres du Syndicat.

La répartition des sièges entre les membres du Syndicat Mixte est la suivante :

- La Communauté de Communes du Vallespir 10 sièges

- La Communauté de Communes des Albères et de la Côte-Vermeille 15 sièges

 La Comité Syndical a élu 1 Président M. Pierre AYLAGAS ainsi que 4 Vice-Présidents :

- M. Alain TORRENT

- M. Alexandre PUIGNAU

- M. Jean-Michel SOLÉ

- M. Yves BARNIOL

 

barniol

Pierre AYLAGAS

Président

Alain TORRENT 

Vice-Président

Alexandre PUIGNAU

Vice-Président

Jean-Michel SOLE 

Vice-Président

Yves BARNIOL 

Vice-Président

 

Le Comité Syndical est l’organe délibérant du Syndicat Mixte. Il règle par ses délibérations les affaires de la compétence du Syndicat Mixte. Il vote le budget, décide des études à mener, examine et approuve les comptes. Il peut former, pour l’exercice de ses compétences, des commissions chargées d’étudier et de préparer ses décisions.

 

Composition du Comité Syndical

 

Pierre

AYLAGAS

Délégué Titulaire

Argelès-sur-Mer

Guy

ESCLOPÉ

Délégué Suppléant

Argelès-sur-Mer

Gerard

BIGOURDAN

Délégué Titulaire

Bages

Maria

CABRERA

Délégué Suppléant

Bages

Jean-Michel

SOLÉ

Délégué Titulaire

Banyuls-sur-mer

Guy

VINOT

Délégué Suppléant

Banyuls-sur-mer

Jean-Claude

PORTELLA

Délégué Titulaire

Cerbère

Marie-Louise

DALMAU-CADENE

Délégué Suppléant

Cerbère

Alain

TORRENT

Délégué Titulaire

Céret

Annie

CALVET-TORRENT

Délégué Suppléant

Céret

Jacques

MANYA

Délégué Titulaire

Collioure

Michèle

AUTHIER ROMERO

Délégué Suppléant

Collioure

Yves

BARNIOL

Délégué Titulaire

Elne

Jean-Michel

FERRER

Délégué Suppléant

Elne

Marc

DE BESOMBES SINGLA

Délégué Titulaire

L'Albère

Monique

TIXIER

Délégué Suppléant

L'Albère

Christian

NAUTÉ

Délégué Titulaire

Laroque-des-Albères

Laetitia

COPPÉE

Délégué Suppléant

Laroque-des-Albères

Nicole

VILLARD

Délégué Titulaire

Le Boulou

Jean-Christophe

BOUSQUET

Délégué Suppléant

Le Boulou

Christophe

PORTE

Délégué Titulaire

Le Perthus

Roger

AVELLANA

Délégué Suppléant

Le Perthus

Alexandre

PUIGNAU

Délégué Titulaire

Les Cluses

Denis

FOURNY

Délégué Suppléant

Les Cluses

André

BORDANEIL

Délégué Titulaire

Maureillas-Las-Illas

Jean-Jacques

SAUPIQUE

Délégué Suppléant

Maureillas-Las-Illas

Huguette

PONS

Délégué Titulaire

Montesquieu-des-Albères

Hervé

VIGNERY

Délégué Suppléant

Montesquieu-des-Albères

Raymond

PLA

Délégué Titulaire

Ortaffa

Claude

CHAPRON

Délégué Suppléant

Ortaffa

Marcel

DESCOSSY

Délégué Titulaire

Palau-del-Vidre

Claude-Alexandra

CHEMIN

Délégué Suppléant

Palau-del-Vidre

Jean-Pierre

ROMERO

Délégué Titulaire

Port-Vendres

Georges GRAU

NADAL

Délégué Suppléant

Port-Vendres

Jean-François

DUNYACH

Délégué Titulaire

Reynès

Gerard

FONS

Délégué Suppléant

Reynès

Francis

MANENT

Délégué Titulaire

Saint-André

Martine

ESTEVE

Délégué Suppléant

Saint-André

Robert

GARRABE

Délégué Titulaire

Saint-Jean-Pla-de-Corts

Gisèle

LAPORTE

Délégué Suppléant

Saint-Jean-Pla-de-Corts

Raymond

LOPEZ

Délégué Titulaire

Saint-Genis-des-Fontaines

Nathalie

REGOND-PLANAS

Délégué Suppléant

Saint-Genis-des-Fontaines

Yves

PORTEIX

Délégué Titulaire

Sorède

Elyane

XENE

Délégué Suppléant

Sorède

Alain

THOMAS

Délégué Titulaire

Taillet

Guy

BARCELO

Délégué Suppléant

Taillet

Christian

NIFOSI

Délégué Titulaire

Villelongue-dels-Monts

Dany

CARBOU

Délégué Suppléant

Villelongue-dels-Monts

Jacques

ARNAUDIES

Délégué Titulaire

Vivès

Pierre

DALOU

Délégué Suppléant

Vivès

 
Le mois dernier Octobre 2017 Le mois prochain
L Ma Me J V S D
week 39 1
week 40 2 3 4 5 6 7 8
week 41 9 10 11 12 13 14 15
week 42 16 17 18 19 20 21 22
week 43 23 24 25 26 27 28 29
week 44 30 31